суббота, 20 сентября 2014 г.

Мюнхен

20 сентября - дата открытия Октоберфеста. О чем мы все благополучно забыли (ах, окаянная девичья память!) и просто поехали в Мюнхен на один день. Сразу скажу: Мюнхен - не тот город, который можно быстренько просмотреть за несколько часов. Мюнхен - это симфония, каждая нота которой играет свою неповторимую роль в этом музыкальном наслаждении. Мюнхен - это золотое пиво с густой шапкой. Мюнхен - станции метро и тысячи людей, наслаждающиеся ароматным кофе на открытых террасах. Мюнхен любит тебя!

  А еще Мюнхен находится в получасе езды от Ландсберга.
  И, разумеется, именно это обстоятельство сыграло главную роль в нашем решении поехать в столицу Баварии. Мы - это четыре опэр (с кем тут еще дружить, когда твое немецкое косноязычие своей ударной мощностью превосходит водородную бомбу): Колумбия, Украина, Чехия и я. Собрались мы быстро - Мюнхен легкой бабочкой проскользнул в наших задушевных попойках на темных детских площадках, и вот, сегодня с утра, свежие и зеленые, как огурцы, мы встретились на вокзале.

  Там же нам встретилась первая волна одетых в национальные костюмы немцев. Если вы не видели немцев в национальных костюмах (Leiderhose - занятная игра слов от Анетт), то обязательно запишите это в список ваших желаний и целей. Потому что немецкая национальная одежда - это как напиваться в зюзю. Кто-то напивается до зеленых чертей и выглядит очень даже ничего, а кто-то - ну мама не горюй, ну уйди с моих глаз долой! И нет между этими двумя состояниями пограничных пунктов - либо ты выглядишь как розовая мечта Гитлера, либо так, что по тебе устраивают народные стенания все работники косметической индустрии мира. Ну, это на мой скромный взгляд, конечно.
  В пути мы должны были поменять поезд, и второй поезд был уже под завязку полон готовых ко всему тевтонцев. Там были и тевтонские дети, которые, опять же по моему скромному мнению, как-то очень уж избалованны и непослушны. Такая вот картина: сидит дед, во сто шуб одет  мужчина; никого не трогает, тихо так сидит; а вокруг него сидит его многочисленное и многоголосое потомство, которое все время что-то хочет, что-то просит и вообще ведет себя аморально. А мужчина сидит и хоть бы ему что. И люди кругом сидят - терпят эти мимолетные вспышки детского безумия и сидят.
  Что меня всегда удивляло - а ведь эти дети вырастают во вполне себе адекватных взрослых. Рядом со мной стоял прекрасный тихий немец (стоял - мы все стояли, ха-ха-ха), и я все никак не могла взять в толк, что через десять-пятнадцать лет эти варвары вырастут во что-то похожее. Ну не чудо ли!
  В Мюнхене мы столкнулись с культурным шоком. Вот так - лицом к лицу. Столько ЛЮДЕЙ и это всего лишь десять часов утра! Вы не жили в дыре, если сотня людей на один квадратный километр не наводит на вас страх и трепет.
  Благополучно пережив это моральное потрясение, мы пошли туда, куда нас повела одетая в шортики и блузочки толпа. Погода сначала не располагала - было довольно прохладно и местами дождливо. Удивило обилие азиатов и тех многих национальностей, которые говорят по-испански. Мюнхен, конечно, конфетка. А метро, за которое не нужно платить, выбило из моих глаз скупую мужскую слезу.
  После ратуши и пары сеансов дождей мы поехали к ТОМУ САМОМУ МЕСТУ, где случается Октоберфест. Я хреновый рассказчик и показчик, поэтому названия, разумеется, я не помню. Но ТО САМОЕ МЕСТО находится чуть ли не в заднем проходе мира, если вы, как мы, страдаете тяжелой степенью топографического кретинизма.
  ТО САМОЕ МЕСТО похоже на сельскую ярмарку в каком-нибудь забытом богом поселке на среднем западе США. Быть может, немного побольше, чуточку громче и с бОльшим коэффициентом немцев на каждый отдельно взятый пятачок земли. Хотя, конечно, помимо немцев на Октоберфест охотно едут, собственно, все. Поэтому, если соберетесь, будьте готовы услышать самые разнообразные наречия в максимально короткий промежуток времени.
  В ТОМ САМОМ МЕСТЕ мы много ходили, много фотографировали, а пока весь сыр-бор я успела выжрать свою первую бутылку пива. По горячим следам мы хотели сфотографироваться с какими-нибудь прекрасными, как рассвет, немцами в штанах печали, но, полагаю, прекрасные немцы в полдень по таким местам не шляются - все, что нам попадалось, это переступающие порог смерти моложавые старички с узловатыми коленями и румяные от пиваса толстяки. Куда делись прекрасные немцы нашего поезда - вопрос остался открытым.
  После ТОГО САМОГО МЕСТА мы долго и не очень продуктивно искали заветное где-нибудь, чтобы поесть заветного что-нибудь. Подлые интуристы оккупировали все более-менее хорошие кафе, а те, что были менее более-менее предлагали какую-то невразумительную лабуду за деньги, на которые можно купить остров рядом с Гоа. В итоге мы поели в Сабвее, вытянули уставшие ноги и решили, что день можно закончить Альанс Ареной. И тут нужно напомнить, что мы все страдаем от отсутствия пространственного воображения. И забываем полученные направления так же быстро, как рыбка Дори из мультика про Немо.
  Через два часа после начала поисков мы оказались у этой самой Арены, чтобы узнать, что она закрыта. Между этим и предыдущим абзацем я успела повысить содержание алкоголя в крови, поэтому мне было одновременно хорошо и все равно. Мы поехали обратно на Мариенплац. После мы искали что-то еще, но в конечном итоге оказались на главной станции. До отъезда - полчаса. Отличное время, чтобы пропустить еще по бутылочке светлого!
  Обратно мы ехали в тамбуре. Там же с нами ехал мужчина, который всю дорогу был занят двумя вещами: пытался на уснуть стоя и выполнял акробатический номер "почеши яйца без рук". Потом он выкатился из тамбура в вагон и благополучно там пропал.
  А сейчас я сижу в своем темном сыром подвале, а на улице грохочет гром. Мне тепло, у меня плед, а завтра еще целый выходной день! И я была на Октоберфесте. Жизнь хороша!

Комментариев нет:

Отправить комментарий