вторник, 20 января 2015 г.

За день до

Завтра вечером отчаливаю. Говорила раньше, скажу и сейчас: странное это время - последние дни где бы то ни было. Вроде начинать что-то новое - как-то поздно, а рутина кажется чуть ли не оскорблением и пустой тратой этих драгоценных минут, о которых я буду скучать совсем уже скоро.
Как-то совсем минорно, а?
На самом деле, я очень даже рада снова отправляться в путь. Возвращайся я обратно в Ландсберг, думаю, такого же ощущения приближения к чему-то абсолютно новому у меня бы не было.
В какой-то мере эта повторная поездка в Германию - новый "свежий" старт. Как если бы я ехала впервые, но имея уже за плечами какой-то опыт опэрства и проживания в принимающей семье.
Чего я жду? Признаться, совсем ничего. И дело не в том, что "не загадывай наперед - меньше обожжешься", а в том, что Кёльн и эта новая принимающая семья кажутся чем-то нереальным. Такое чувство, что и завтра, и послезавтра, и через неделю, месяц, год я буду просыпаться в своей постели и заниматься своими повседневными делами. Если хотите, мне не верится, что послезавтра в это же самое время я буду в своем новом подвале. Дорога уже будет позади, позади же будут первая встреча с Ангеловыми и то самое чувство новизны, которое появляется в первые минуты на новом месте. А через неделю та немецкая жизнь станет рутиной - другой, но рутиной. И я буду удивляться тому, что поворотные моменты в моей жизни имеют тенденцию прикрываться бытом и обыденностью.
А еще я хочу сказать пару слов о том, почему же все-таки решила вернуться в Германию. Да, признаюсь, я весьма колебалась, представляя, что придется вновь пройти по заученным уже тропам - новый город, новые люди, язык, который я не совсем еще понимаю, ситуации, которые заставляют меня сомневаться в собственном интеллектуальном состоянии. С одной стороны это непонятное нечто, имеющее, тем не менее, привкус старья, с другой - дом, где все тоже знакомо до самой последней пылинки на антресолях, но, тем не менее, здесь все свое. К этому своему, кстати, у меня появилось совсем другое отношение после нескольких месяцев в комнате, которая была моей лишь номинально.
Даже если не брать в расчет очевидные преимущества страны с гораздо более высоким уровнем жизни, остается что-то свое, личное. Для меня это - возможность встретиться с людьми, живущими за тысячи километров от меня. Такая маленькая наша планета, а мы умудряемся разойтись от друг друга так далеко, как это только возможно.
Я не хочу загадывать наперед и, признаться, совсем не знаю, что меня ждет в ближайшие месяцы. Но как показывает мой предыдущий опыт - серебряную кайму я умею видеть и в самой черной туче. Так что, друзья, до скорого! Встретимся уже в Германии и всего вам хорошего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий