Подъем в восемь, подкасты, зарядка, завтрак в компании себя
и книги. Что может случиться? А случилась путцфрау.
Которую зовут Кристина и которая похвалила мой немецкий
(да-да, я буду тешить свое ЧСВ и упоминать о всех тех моментах, когда кого-то
сразили мои артикуляционные навыки). Путцфрау Кристина приходит каждый четверг,
чуть выше, чем стол в гостиной и пахнет пачули и морозной свежестью. Мне
сказали, что она придет между девятью и десятью часами утра, поэтому, завтракая
в своем, так сказать, первозданном состоянии, я никак не ожидала, что входная
дверь с мимолетным томным вздохом отворится и на пороге появится хоббит
путцфрау Кристина.
Благо, мои три с половиной грамма рассудка напомнили мне,
что дома довольно прохладно, поэтому путцфрау Кристина застала меня завернутой
по самые надбровные дуги в кофту. Хоть ее не контузило видом моих чресл.
Кстати, тебя, человек с экрана, не смущают огромные немецкие
окна? Кто не знает или не понял – в домах «одноэтажной Германии» повсеместно
распространено такое явление, как окна от зари и до зари пола и до потолка. Во
всю стену. При отсутствии каких-либо декоративных элементов под названием
шторы. Представили? Посмотрите на аквариум для наглядности.
Естественно, что в такой визуальной наготе каждый ваш шаг
видят примерно все, кому в это время не повезло посмотреть в свое окно. Каждое
ваше движение под наблюдением. Каждый вздох – предмет интереса особо
любознательных соседей.
Назовите это параличом мозга или крайней степенью подозрительности,
но всякий раз, когда я оказываюсь в непосредственной близости от этих окон, я
веду себя так, будто на меня направлены пять тысяч миллионов камер.
Ах да, о чем это я.
Путцфрау Кристина начала творить красоту, а я стала
собираться – сегодня я и гастфатер Ангел должны были поехать в какой-то главный
город округи, чтобы прописать меня еще и там. Зачем? Без понятия. Но опэрская
доля – она такая. Тебе сказали, ты делаешь. Им тоже не по кайфу срываться с
работы посредине дня, поэтому, недоумевающие, вы оба едете туда, где вершатся
великие дела.
Великие дела свершились довольно быстро. Кстати, гастфатер
Ангел – вообще мировой человек (этот оборот я подхватила у вас, ата!).
Во-первых, если бы у него не было наглядных жены и двух детей, я бы подумала,
что он гей – как говорит (мягко), как ходит (как кошка), как пожимает руку (как
мягкая кошка) и все такое прочее. Во-вторых, он установил мне к телевизору
приемник, который является посредником между этим чудом техники и плебейскими
каналами. Плебейские каналы я смотрю охотно, поэтому лучи добра гастфатеру
Ангелу.
По пути туда и обратно мы говорили о мире и нас, двуногих, в
нем. О детях, машинах, политике и языках. Он сказал мне, что я – первая их
опэр, которая так хорошо говорит по-немецки (х2 K-kombo!). А еще мы рассуждали о том,
какую альтернативу занятию немецким языком можно выбрать.
Кстати, я говорила, что гастфатер Ангел еще и по-французски
говорит? Говорит. И говорит, что выучил, абсолютно не заглядывая в книги –
только на слух. Мировой человек!
После главного города округи меня добросили до дома, я съела
свои двадцать четыре килограмма еды на обед и пошла забирать из сада дитя.
Сегодня был ответственный день – я должна была сама, без какой-либо помощи
свыше от Люсиль, одеть, довести до дому, накормить и поменять подгузники Мии.
Дело!
Самое интересное – обычно Мия рыдает очень много. Но у меня
ж «аура» («У тебя, знаешь, такая особая аура – дети в твоем присутствии
успокаиваются» - мать семейства (c), поэтому Мия не плакала вообще. Я и сама
удивилась, что скрывать.
По дороге домой я пела ей песни на всех тех языках, которые
знаю и не очень. Мия уснула, а я все продолжала выводить свои рулады. Дома она
поела, мы немного поиграли, а потом пришла Люсиль. И тут мы начали говорить.
Кажется, я никогда еще об этом не рассказывала.
В общем, когда я была в Штатах, примерно весь первый месяц я
молчала как партизан. А потом случился День, когда меня прорвало – я начала
говорить и говорить МНОГО.
По-моему, сегодня случился такой же день.
Ах да, еще в детском саду меня словила одна женщина, у
которой, оказывается, тоже есть опэр. Она решила нас свести и взяла мой номер.
А вот буквально час назад я договорилась с этой таинственной незнакомкой о
встрече. Интрига.
А еще сегодня ровно неделя в доме Ангелов. Впечатления? Все
супер.
Не всегда идеально, не всегда гладко и ровно, но как
все-таки здорово.
Комментариев нет:
Отправить комментарий