суббота, 31 января 2015 г.

Марафон каждодневных постов, январь, день пятый

Ну, пятница. Как много скрыто в этом слове! Какая гармония в семи буквах, сколько красоты и изящества в их очертаниях!
Дитя семейства, барышня почти одного года от роду, вчера захворала. Захворала так, что Люсиль осталась с ней дома и на работу не пошла. Это значит, целое утро у нас было для того, чтобы время от времени пересекаться и издавать звуки.
Думаю, зубры программы со мной согласятся – когда родители дома, с детьми играется не столь задорно. И дело не в том, что они, взрослые, строят всякие козни и ведут себя аморально, а в том, что не всегда понятно, что тебе делать нужно, а что можно и не делать. Пример: когда вы с детьми дома одни, отвечать за все тебе; на тебе роль босса жилого периметра, поэтому ты всем заправляешь. Когда же дома родители, роли претерпевают изменения – и вот уже не разобрать, нужно ли тебе кормить голодное дитя Сибири или отцы сделают это сами.
Наверное, в некоторых семьях такие дела поставлены на конвейер и все предельно понятно. Не знаю.
Итак, утро было тихим и довольно спокойным. В пятницу я впервые должна была самостоятельно забрать взрослого ребенка из сада и отвести на занятия по гимнастике. И все даже было круто – по дороге туда. Ну а внутри начался концерт: видите ли, у бутылки с водой сломалась крышка и взрослый ребенок начал орать благим матом, что он! хочет! пить! только! из! этой! бутылки! с! крышкой! А так как бутылка была что называется капутт, сделать это, естественно, было нельзя. Но физические законы во вселенной взрослого ребенка имеют иные очертания, поэтому двадцать минут он выл, стенал, орал, а я преполнялась космического спокойствия.
Благо, там были другие родители, которых мы – я и взрослый ребенок – знаем из детского сада. Одна из них геройски пришла мне на помощь, а я пошла взывать к силе Луны и думать о том, как тщетно и несовершенно бытие, когда нельзя херачить детей.
Потом подоспела Люсиль (мы – я и взрослый ребенок – позвонили ей в начале приступа безумия) и совместными усилиями и кунг-фу, тайны которого открыты только матерям, они успокоили беснующегося малолетнего. Меня пожалели, малолетний извинился, мир восстановили, но в душе у меня теперь травма и рубец.
По дороге домой Люсиль сказала, что это, вероятно, был некий вариант «обряда посвящения». Например, когда предыдущая опэр в первый раз забирала взрослого ребенка из сада, он стал швырять в нее камни. Я камней не огребла и вообще думала, что после совместно слепленного снеговика мы с ним кореша на веки вечные. Но человек предполагает, а детское безумие располагает. Теперь и я настоящий мужчина.
А вообще он, этот взрослый ребенок, - человек не плохой. Временами, конечно, на него находит, но из всех моих пятилетних знакомых он определенно самый адекватный. У нас с ним будет дзен. Или я его побью.
Ну а вечером этого насыщенного дня было еще два события: ужин в компании предыдущей опэр (та, которую забили камнями) и ее жениха и поездка в Кёльн в компании девушки из Польши.

Ужин прошел здорово, в Кёльне я познакомилась с чертовой уймой людей, имена которых на трезвый рассудок уже не помню. Поняла две вещи: много пива очень даже бывает и у меня отличный автопилот. Степень его отличности можно определить тем, что все вещи при мне, линзы из глаз вон, разрушения космического масштаба я не вершила и следов своего пребывания всюду не оставляла. Даже убрала шапку на специальную полку для шапок. Как это сделала – не помню, но сегодня утром, когда все еще спали, она была там, а значит, я сделала это вот этими самыми руками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий