среда, 13 августа 2014 г.

Принцип кота

Сегодня хочу поговорить о чем-то, совсем даже не связанном с опэрством. Хочу поговорить о неблагодарности и простой глупости. Потому что никак по-другому это и не назовешь.

  Скажем так: я совсем далека от ура-патриотизма и любой другой формы радикальных измышлений. Обстоятельство того, что ты родился в каком-то определенном месте, не является твоей заслугой - гордиться тут нечем. Но можно гордиться тем, что тебе дало твое государство и историей, вершителем которой был твой народ. То, что я горжусь своей страной, еще не значит, что я как-то свысока или каким-то иным пренебрежительным образом смотрю на другие государства и их жителей - они, люди других земель / национальностей / верований, имеют абсолютно такое же право гордиться своей страной и всеми теми благами, которыми они обладают.

  Разумеется, кто-то живет лучше, а кто-то хуже. У кого-то история более насыщена событиями, а какие-то народности оставили после себя большее количество памятников культуры. Я вполне допускаю, что можно негодовать на повышение налогов или проблемы с общественным транспортом. Вполне допускаю и сравнения, когда "у них там трава зеленая, а у нас тут днище", если заслуги своего государства все-таки не списываются со счетов полностью. Иногда, знаете, людям нужно выговориться. Это вполне нормально.
  Но меня просто убивает постоянное нытье из разряда "они все воры, все против всех, там блат, тут коррупция, все плохо, хочу в Монако". Нытье, совершенно ничем не подкрепленное! Когда человек слезно заводит рулады о том, что "изнасиловали страну, изнасиловали народ, перекрыли доступ к кислороду, и вообще они все дураки". А я вот умный - вот, сижу на кухне в труселях и знаю, как верховодить страной. Вот был бы я у власти, вот бы всем показал, как выйти из мрака невежества в большое и светлое!.. Эх!
  Почти то же самое можно наблюдать, когда люди переезжают в другую страну и начинают ныть о том, что "они все тут неправильно живут". Вот где гречка?! Почему они душ принимают утром, а зубы чистят после завтрака? Где борщи, где щи, почему грибы никто не собирает - вон, сколько их после дождя высыпало! И машины у них дурацкие, и ездят они не так, и улыбаются все время, и душевности в них нет. А уж глупые - да у нас в школе высшую математику проходят, а они тут без калькулятора квадратный корень вычислить не могут! Они не знают Достоевского! Не читают, не думают, вообще дураки! А вот у нааас!..
  А что у нас? То же самое у нас.
  Ну, проходим мы в школе высшую математику - она в жизни сильно пригодилась? Читали мы Достоевского. Как читали? Под палкой! Ну, едим мы борщи, ездим "правильно", и душевные мы, и грибы собираем с песнями и пляской. Ну-ну, и чего ты тогда, спрашивается, уезжал?
  "У нас воруют, а там не воруют! Там все для людей. Человека уважают!" Ну и люби эту страну, чего тут. И я вовсе не ерничаю - люби то место, где тебе хорошо. Заботься о нем, пытайся понять его культуру и людей. Да общайся, наконец, с этими людьми! Перестань смотреть на все со своей колокольни и мерить всех своим мерилом. Если уж выбрал жить в другом месте, попробуй его принять. Принять тот факт, что каких-то вещей там нет, а что-то они делают иначе. Ведь делали так десятилетиями, сотнями лет - и ничего, живут.
  А нашим "умникам" тоже стоило бы оторвать свою задницу от дивана и попробовать что-то изменить. "Ну пробовал я, пробовал! Душат, не дают развернуться! Нет возможностей, ничего не дают!" Это весьма спорное утверждение, потому что возможности есть всегда (а хватит ли смелости и упорства ими воспользоваться?). А даже если б и не было - уезжай. Отправляйся туда, откуда тебе солнце светит. Ведь здесь душат - там-то уж с распростертыми объятиями встретят. Ныть и думать, что от этого что-то изменится - крайняя форма глупости, которой, к сожалению, подвержены очень многие.
  Есть такое выражение "захочешь - сможешь". Если б хотел изменить страну - изменил бы. Не сразу, конечно, но начинать с чего-то нужно. Быть может, поменять себя? Встать с дивана и сделать что-то? Быть может, перестать жаловаться и взяться за дело с полной отдачей - показать им, "дуракам", как дела нужно делать, а не страну насиловать и воровать без устали.
  А не хочешь подставлять свой хребет под "мощи отчизны" - уезжай. Только вот и там, на солнечном берегу, все будет "не так", и щи там будут горьки.

  В общем, к чему я это? К тому, что нужно иметь хоть каплю благодарности за то, что у нас есть. Многого нет, не спорю. Некоторые вещи могли бы быть лучше - такое тоже есть. Но могли быть и хуже. Или их вовсе не было бы.
  Факт того, что мы можем перейти дорогу и есть три раза в день, уже говорит о том, что нам, в сущности, очень повезло. Кому-то повезло больше, кому-то меньше.
  В принципе, рассуждая о благе государства, нужно исходить из собственного блага (эгоизм и здоровая любовь к себе - разные вещи). И если я чувствую, что лучше мне будет там, за бугром, - я уеду, потому что иначе я пополню собой армию недовольных, "униженных и оскорбленных". И будет ли от этого лучше моей стране? Нет.
  Как сказал один мой знакомый: "Like it or leave". Или люби, или вали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий