пятница, 8 августа 2014 г.

Дорогою добра

В последние несколько дней почти все, чем я занимаюсь, как-то связано с путешествиями. То ссылок у людей пострелять, то посмотреть, куда надо съездить, а куда надо съездить обязательно. Казалось бы, учитывая то, что вся эта тема занимает меня уже что-то около полугода, странного тут ничего нет. Нет, собственно, странного ничего. Только вот мои полугодичные измышления из абстрактных совсем скоро могут стать реальными.

  И это очень волнительно.
  Я уже говорила - я бог не весть какая путешественница. Не скажу, что на своем веку мне пришлось изрядно исколесить нашу землю. Что землю - я и по Казахстану не особо путешествовала. Но Казахстан - это совершенно другая история, потому что страна большая, а городов мало. Вот и выходит, что между пунктом А и пунктом Б с легкостью может быть пять сотен километров или двенадцать часов пути. И пейзажи за окном разнообразием не радуют: деревце посреди степи - это уже событие.

  Но Европа - это совсем другое дело. Европа компактна. Европа обладает одним неоспоримым преимуществом - куда не плюнь, попадешь в достопримечательность. Или в город, которому полторы тысячи лет. В общем, Европа ну просто утыкана историей. И деревьев там - хоть ешь этой самой.
  И теперь я думаю о том, какие горизонты передо мной открываются. Звучит помпезно, знаю, но иначе и не скажешь - вот тебе Шенген, вот тебе Райанэйр. Думаю, нужно составить список мест, которые я хочу посетить. Потому что без списка при таком вот обилии я буду ошиваться в каких-то богом забытых местах и тусоваться с людьми пенсионного возраста. Я себя знаю - я настоящий магнит для старичков.
  И тут встает вопрос о том, сколько таких крестовых походов сможет вынести мой кошелек. Любые вопросы, касающиеся трат на путешествия, часто близки по своей полезности к нулю, потому что, как подметил один очень умный человек, запросы у всех разные и деньги каждый тратит в меру своей испорченности своих потребностей. Кто-то за выходные просадит тысячу евро, другой за тысячу три раза исколесит Европу вдоль и поперек. И не говорите, что это не возможно - захотевши, можно и не такое сделать.
  Взять, например, автостоп. Меня дико подмывает написать на табличке "Копенгаген" и встать где-нибудь на дороге. А уж сколько книг и статей на эту тему прочитано! Конечно, для того, чтобы ездить автостопом, нужно иметь стальные яйца или быть безнадежно безденежным. Потому что в противном случае велик соблазн купить билет и не торчать на дороге, как бревно в глазу.
  Еще я хочу попробовать каучсерфинг. То ли я такая отчаянная, то ли во мне напрочь отсутствует инстинкт самосохранения, но я в упор не вижу, почему некоторые девушки крестятся от этого сайта, как от дьявола. К тому же, каучсерфинг - это не только возможность бесплатно поспать на чьем-то надувном матрасе, брошенном рядом с выходом (шучу-шучу), но и, как вариант, получить бесплатную экскурсию, попить кофейца с немецкими аборигенами или, что тоже возможно, подружиться с ними и всячески практиковать свои языковые навыки. Ну кругом плюсы.
  Хотя, наверное, плюсы тут только для тех, кто довольно спокойно чувствует себя в компании незнакомцев. И так как я - бесстрашный десантник, - обязательно нужно будет заглянуть к кому-нибудь на надувной матрас у входа огонек.
  А вообще, меня очень интригует возможность путешествовать в одиночку. Никогда раньше не ездила куда-либо одна. Ну, так, чтобы всю дорогу одна, а не только какую-то его часть. И если не считать всех тех разов, когда я ездила с незнакомыми людьми. Представьте - поехать одной. Быть может, познакомлюсь в хостеле с какими-нибудь австралийцами (почему в каждом хостеле всегда есть хотя бы один австралиец?), пойду пить с ними пиво и потеряю свой свитер. Ну или как такие события развиваются у нормальных людей?
  В общем, понятно. Я предвкушаю.

3 комментария:

  1. Читая твои строки, я вспоминаю свою итальянскую историю;) То ещё вышло приключение! Да и в этом году я уже успела помотаться одной. Незабываемо!

    ОтветитьУдалить
  2. Ездить одной в чем-то даже здорово. Иду, куда хочу. Делаю, что пожелаю. Правда порой становится тоскливо, но это до первого попавшегося разговаорчивого прохожего :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно. :-)
      Кстати, это одна из причин, по которой люди берут с собой дневники для заметок - можно поделиться своими эмоциями, высказать неудовольствие или что-то еще. И дневник не будет страдальчески закатывать на это глаза.

      Удалить