Сейчас у нас уже 25 августа, а это значит, что до моего отъезда в Челябинск осталась ровно одна неделя. И эта неделя обещает быть довольно напряженной. И дело даже вовсе не в том, что предстоит доделать все то, что я с упорством Сизифа откладывала на самый последний день: дело в том, что неделя перед отъездом - это еще и огромное испытание нервов.
И пусть в меня бросит камень тот, кто, отправляясь куда-то на довольно долгий промежуток времени, не перебирал в голове, словно речную гальку, мысли о том, что через несколько дней все будет совсем иначе.
То чувство - когда ты впервые засыпаешь на чужой кровати и на ней же просыпаешься. Другой потолок над головой, другая текстура одеяла и простыней. Другие запахи и другие звуки. Совсем крошечный промежуток времени - несколько секунд, не больше - ты не можешь понять, где находишься, а когда понимаешь, все твое нутро заполняет горечь. Ну вот, приехали. Какого черта я тут забыл.
И в этот нелегкий для морального благополучия час, в те несколько секунд, когда контузия нового места полностью владеет твоим сознанием, нужно широко улыбнуться и заставить себя подняться с постели. Посмотреть в окно, открыть форточку и глотнуть свежего воздуха. Пройтись. Выпить стакан воды.
Что же касается этого затишья перед бурей - тех нескольких дней до Важного Момента Х - нужно просто наслаждаться каждой минутой. Теми мгновениями, которые вы проводите вместе со своими близкими и родными. Обнять тех, кого не обнимали. Гладить кота, пока он не начнет вырабатывать электроэнергию. Посидеть, порефлексировать. Почитать книжку - ту, которую всегда хотелось прочитать, но как-то не доходили руки.
Потому что скучаешь именно по таким мелочам. По кружке, любимой остановке, чихающей за стеной бабке или домашним тапочкам с порванной подкладкой. Такая вот незатейливая мозаика уюта.
Но к чему я это.
К тому, что, кажется, наконец я начала понимать, что меня ждет через каких-то несколько дней. Не скажу, что от волнения я не сплю ночами, а мысли о будущем днем и ночью патрулируют извилистые тропы моего сознания. Совсем нет, нет. Я спокойна как Жанна д'Арк перед костром. Но часто я ловлю себя на пике того состояния, когда я смотрю на какую-то вещь и будто пытаюсь оставить ее слепок в своей памяти. И это довольно занятно, потому что такие вот припадки бытового вуайеризма случаются все чаще и чаще.
Кстати, как вы, наверное, помните, я обещала отчитаться, удалось ли мне придерживаться графика изучения немецкого. Коротко - удалось. И в связи с этим хочу рассказать о простеньком лайф-хаке, который, быть может, поможет кому-то еще в освоении иностранных языков.
Дело в том, что с самого начала, когда я только взялась за покорение Джомолунгмы немецкого, все кругом твердили, что немецкий - это сложный и некрасивый язык, и вообще, как можно это учить, он ужасен, он сломал мне жизнь. С таким вот настроением я за него взялась. И, само собой, давался он так, как дается высокоморальная викторианская барышня - нехотя и только после помолвки. Путь был тернист и топок.
А на этой неделе, повертев так и этак учебник грамматики, я подумала, что, немецкий-то - не такой и сложный. Да, там зубодробительная грамматика, а от свистопляски с порядком слов натурально хочется наложить на себя руки. Ну и что с того? На нем говорят. Тысячи, если не миллионы людей (и некоторые из них гораздо глупее нас с вами), учили его и даже добивались видимых результатов. Немецкий сложен не своей грамматикой, но тем, что мы о нем так думаем. А если думаем, что что-то сложно, то так оно и есть. Почти тот же самый принцип, что и "если все думают, что цены поднимутся - цены поднимутся".
Так что мой вам совет. Даже не совет, а наказ: немецкий - легкий! И выучить его на достаточном уровне можно влет. И выучите.
И пусть в меня бросит камень тот, кто, отправляясь куда-то на довольно долгий промежуток времени, не перебирал в голове, словно речную гальку, мысли о том, что через несколько дней все будет совсем иначе.
То чувство - когда ты впервые засыпаешь на чужой кровати и на ней же просыпаешься. Другой потолок над головой, другая текстура одеяла и простыней. Другие запахи и другие звуки. Совсем крошечный промежуток времени - несколько секунд, не больше - ты не можешь понять, где находишься, а когда понимаешь, все твое нутро заполняет горечь. Ну вот, приехали. Какого черта я тут забыл.
И в этот нелегкий для морального благополучия час, в те несколько секунд, когда контузия нового места полностью владеет твоим сознанием, нужно широко улыбнуться и заставить себя подняться с постели. Посмотреть в окно, открыть форточку и глотнуть свежего воздуха. Пройтись. Выпить стакан воды.
Что же касается этого затишья перед бурей - тех нескольких дней до Важного Момента Х - нужно просто наслаждаться каждой минутой. Теми мгновениями, которые вы проводите вместе со своими близкими и родными. Обнять тех, кого не обнимали. Гладить кота, пока он не начнет вырабатывать электроэнергию. Посидеть, порефлексировать. Почитать книжку - ту, которую всегда хотелось прочитать, но как-то не доходили руки.
Потому что скучаешь именно по таким мелочам. По кружке, любимой остановке, чихающей за стеной бабке или домашним тапочкам с порванной подкладкой. Такая вот незатейливая мозаика уюта.
Но к чему я это.
К тому, что, кажется, наконец я начала понимать, что меня ждет через каких-то несколько дней. Не скажу, что от волнения я не сплю ночами, а мысли о будущем днем и ночью патрулируют извилистые тропы моего сознания. Совсем нет, нет. Я спокойна как Жанна д'Арк перед костром. Но часто я ловлю себя на пике того состояния, когда я смотрю на какую-то вещь и будто пытаюсь оставить ее слепок в своей памяти. И это довольно занятно, потому что такие вот припадки бытового вуайеризма случаются все чаще и чаще.
Кстати, как вы, наверное, помните, я обещала отчитаться, удалось ли мне придерживаться графика изучения немецкого. Коротко - удалось. И в связи с этим хочу рассказать о простеньком лайф-хаке, который, быть может, поможет кому-то еще в освоении иностранных языков.
Дело в том, что с самого начала, когда я только взялась за покорение Джомолунгмы немецкого, все кругом твердили, что немецкий - это сложный и некрасивый язык, и вообще, как можно это учить, он ужасен, он сломал мне жизнь. С таким вот настроением я за него взялась. И, само собой, давался он так, как дается высокоморальная викторианская барышня - нехотя и только после помолвки. Путь был тернист и топок.
А на этой неделе, повертев так и этак учебник грамматики, я подумала, что, немецкий-то - не такой и сложный. Да, там зубодробительная грамматика, а от свистопляски с порядком слов натурально хочется наложить на себя руки. Ну и что с того? На нем говорят. Тысячи, если не миллионы людей (и некоторые из них гораздо глупее нас с вами), учили его и даже добивались видимых результатов. Немецкий сложен не своей грамматикой, но тем, что мы о нем так думаем. А если думаем, что что-то сложно, то так оно и есть. Почти тот же самый принцип, что и "если все думают, что цены поднимутся - цены поднимутся".
Так что мой вам совет. Даже не совет, а наказ: немецкий - легкий! И выучить его на достаточном уровне можно влет. И выучите.

Комментариев нет:
Отправить комментарий