пятница, 1 августа 2014 г.

Немецкий язык

В последнее время как-то совсем не хочется учить немецкий язык. Оно и понятно - моя мятежная душа требует перемен, ведь в последние два месяца я только и делала, что учила новые слова, слушала песни и пыталась вникнуть в проблемы людей, звонящих теле-гуру в поисках ответов на их жизненные коллизии. В общем, немецкий мне слегка поднадоел.

  А вообще, сегодня я хотела рассказать, как мы с ним вообще встретились.
  Была темная ночь и ничто не предвещало беды. Вот серьезно!
  Тогда мне было лет 15-16, мой брат должен был вот-вот вернуться из Штатов, и маме почему-то пришло в голову, что он должен прилететь ночью в аэропорт нашего города. Итак, ночь, около 2 часов, мама будит меня, чтобы я составила ей компанию. Мы едем в аэропорт.

  Удивительно, но факт - буквально через несколько минут после нашего приезда, совершил посадку самолет... из Ганновера. Полный самолет немцев и немецких казахов. Мы с мамой встретили их всех, но, вот ведь незадача, в ту ночь самолетов больше не ожидалось. Самолет из Москвы, на котором якобы должен был прилететь мой брат, естественно не прилетел. После того, как немцы все разъехались, в аэропорту погас свет. Осталось лишь пять человек: служащий аэропорта, отец с дочерью, прилетевшие из Ганновера, и мы с мамой. Наше такси, конечно, уехало, а вызываемые такси обещали приехать через пару часов. Ситуация из "ха-ха-ха" стала ситуацией "ох-ох-ох".
  Благо, немцы нам попались хорошие - вскоре их забрали какие-то родичи, и они предложили нам довезти нас до дома. Пока мы ехали, я подружилась с девочкой, которая болтала на том немецком, который все еще звучит очень мило и нежно. Насколько немецкий вообще может звучать мило и нежно. :-)
  Так я впервые познакомилась с немецким языком.
  Потом, согласно классике жанра, мы периодически встречались, но ничего путного из наших встреч не выходило.
  Собираясь в Штаты, я была уверена, что буду учить в школе еще и немецкий. К сожалению, в год моего приезда этот предмет из расписания убрали, и я учила испанский.
  И вот, буквально год назад на меня нашло, что непременно нужно выучить немецкий язык. Откуда появилось такое желание - ни малейшего понятия. Но скачав чертову уйму подкастов на телефон, я самозабвенно слушала и ну совсем ничего не понимала. Но энтузиазм был таков, что им можно было свернуть горы. Горы я не свернула, но, о да, не открывая ни одной книги, через пару месяцев начала понимать, о чем они говорят (а открыла бы книгу, начала б понимать через неделю :-) ).
  И в этот раз опять не задалось - уехав в другой университет на семестр, я полностью забила на немецкий язык. Зато познакомилась с несколькими немцами и как-то бывала в Берлине. На этом все.
  И вот, июнь этого года. Я нашла семью и собралась ехать опэр. Тогда моего знания немецкого хватало на то, чтобы читать профили семей и даже почти понимать их. Семье М. мои знания немецкого не нужны, но я поставила себе цель непременно его выучить ("выучить" язык - это, конечно, отдельная тема). Сейчас, по прошествии почти двух месяцев, я спокойно читаю статьи и неплохо понимаю устную речь. Говорить - нееет, говорить я не умею. Но со временем придет и это.
  Такая вот история. :-)

2 комментария:

  1. Ответы
    1. gofeminin.de - чаще всего читаю что-нибудь оттуда.
      Ну или если что-то конкретное интересует, ищу в гугле и потом читаю. :-)

      Удалить