В последнее время как-то совсем не хочется учить немецкий язык. Оно и понятно - моя мятежная душа требует перемен, ведь в последние два месяца я только и делала, что учила новые слова, слушала песни и пыталась вникнуть в проблемы людей, звонящих теле-гуру в поисках ответов на их жизненные коллизии. В общем, немецкий мне слегка поднадоел.
А вообще, сегодня я хотела рассказать, как мы с ним вообще встретились.
Была темная ночь и ничто не предвещало беды. Вот серьезно!
Тогда мне было лет 15-16, мой брат должен был вот-вот вернуться из Штатов, и маме почему-то пришло в голову, что он должен прилететь ночью в аэропорт нашего города. Итак, ночь, около 2 часов, мама будит меня, чтобы я составила ей компанию. Мы едем в аэропорт.
Удивительно, но факт - буквально через несколько минут после нашего приезда, совершил посадку самолет... из Ганновера. Полный самолет немцев и немецких казахов. Мы с мамой встретили их всех, но, вот ведь незадача, в ту ночь самолетов больше не ожидалось. Самолет из Москвы, на котором якобы должен был прилететь мой брат, естественно не прилетел. После того, как немцы все разъехались, в аэропорту погас свет. Осталось лишь пять человек: служащий аэропорта, отец с дочерью, прилетевшие из Ганновера, и мы с мамой. Наше такси, конечно, уехало, а вызываемые такси обещали приехать через пару часов. Ситуация из "ха-ха-ха" стала ситуацией "ох-ох-ох".
А вообще, сегодня я хотела рассказать, как мы с ним вообще встретились.
Была темная ночь и ничто не предвещало беды. Вот серьезно!
Тогда мне было лет 15-16, мой брат должен был вот-вот вернуться из Штатов, и маме почему-то пришло в голову, что он должен прилететь ночью в аэропорт нашего города. Итак, ночь, около 2 часов, мама будит меня, чтобы я составила ей компанию. Мы едем в аэропорт.
Удивительно, но факт - буквально через несколько минут после нашего приезда, совершил посадку самолет... из Ганновера. Полный самолет немцев и немецких казахов. Мы с мамой встретили их всех, но, вот ведь незадача, в ту ночь самолетов больше не ожидалось. Самолет из Москвы, на котором якобы должен был прилететь мой брат, естественно не прилетел. После того, как немцы все разъехались, в аэропорту погас свет. Осталось лишь пять человек: служащий аэропорта, отец с дочерью, прилетевшие из Ганновера, и мы с мамой. Наше такси, конечно, уехало, а вызываемые такси обещали приехать через пару часов. Ситуация из "ха-ха-ха" стала ситуацией "ох-ох-ох".
Благо, немцы нам попались хорошие - вскоре их забрали
какие-то родичи, и они предложили нам довезти нас до дома. Пока мы ехали, я
подружилась с девочкой, которая болтала на том немецком, который все еще звучит
очень мило и нежно. Насколько немецкий вообще может звучать мило и нежно. :-)
Так я впервые познакомилась с немецким языком.
Потом, согласно классике жанра, мы периодически встречались, но ничего путного из
наших встреч не выходило.
Собираясь в Штаты, я была уверена, что буду учить в школе
еще и немецкий. К сожалению, в год моего приезда этот предмет из расписания
убрали, и я учила испанский.
И вот, буквально год назад на меня нашло, что непременно нужно выучить немецкий язык. Откуда
появилось такое желание - ни малейшего понятия. Но скачав чертову уйму
подкастов на телефон, я самозабвенно слушала и ну совсем ничего не понимала. Но
энтузиазм был таков, что им можно было свернуть горы. Горы я не свернула, но, о
да, не открывая ни одной книги, через пару месяцев начала понимать, о чем они
говорят (а открыла бы книгу, начала б понимать через неделю :-) ).
И в этот раз опять не задалось - уехав в другой университет
на семестр, я полностью забила на немецкий язык. Зато познакомилась с
несколькими немцами и как-то бывала в Берлине. На этом все.
И вот, июнь этого года. Я нашла семью и собралась ехать
опэр. Тогда моего знания немецкого хватало на то, чтобы читать профили семей и
даже почти понимать их. Семье М. мои знания немецкого не нужны, но я поставила
себе цель непременно его выучить ("выучить" язык - это, конечно,
отдельная тема). Сейчас, по прошествии почти двух месяцев, я спокойно читаю
статьи и неплохо понимаю устную речь. Говорить - нееет, говорить я не умею. Но
со временем придет и это.
Такая вот история. :-)

А что за статьи ты читаешь?
ОтветитьУдалитьgofeminin.de - чаще всего читаю что-нибудь оттуда.
УдалитьНу или если что-то конкретное интересует, ищу в гугле и потом читаю. :-)