воскресенье, 10 августа 2014 г.

That one time I got high

Заграница и болезни - это вообще отдельная тема, которой можно посвятить целую книгу или даже серию книг. Странное это дело - стоит уехать из дому хотя бы на жалкую неделю, и с тобой обязательно приключится все то, о чем ты и думать не смел. И конечно, все те болезни, которые старательно обходили тебя стороной, когда под рукой были все знакомые антибиотики, голодным волком набрасываются на твой разгоряченный дорогой иммунитет, едва ты окажешься за сотню километров от дома.

  Болеть - процесс неприятный. Могу похвастаться - мой твердокаменный иммунитет борется со всякой хворью так, что у последней нет ни единого шанса. Иммунитет раскидывает их направо и налево. Могу в кроссовках гонять по сугробам, есть мороженое пачками, спать с открытым окном в минусовую температуру и общаться со смертельно больными ипохондриками. Мне все ни по чем.
  Но это только до тех пор, пока я нахожусь дома: как только родные стены остались за горизонтом, начинается веселье. Наш бордель открывает свои двери.

  В последний раз у меня на правой стороне лица высыпала какая-то странная непонятная сыпь. В воскресенье утром выскочила какая-то шишечка, а к вечеру щека зацвела пятидесятью оттенками красного. Даже на глаз кое-что перепало. Из лекарств у меня с собой была ношпа и еще какие-то таблетки от живота.
  Через пару дней я пошла на прием к врачу (моя страховка, естественно, там не работала). Добрый флегматичный поляк, посмотрев на меня секунду-другую, изрек:
  - Да-да, такое бывает. Подростковые высыпания.
  Простите, что? Мне, конечно, приятно, что меня считают такой юной и вообще, но в каких системах координат 21 год - это подростковый возраст? Флегматичный поляк выписал мне рецепт и отпустил с миром. Весь визит едва занял пять минут  и сожрал мое двухдневное содержание. Рецепт был на мазь от аллергии. Ладно.
  Но даже не это самое веселое в болезни на чужбине. Еще очень весело, например, общаться с фармацевтами, не зная языка их племени. Тут в дело вступает язык жестов. Он прекрасен и универсален.
  Так я покупала беруши. Берегитеуши - это такие маленькие приспособления, которые вы вставляете в уши, когда ваша соседка буянит в накале латиноамериканских страстей. Беруши дают неограниченные возможности проявить силу вашего воображения при общении с фармацевтами. Если вы возьмете с собой зрителей, которые тоже не говорят на языке племени, вам гарантированы аплодисменты. На "бис" вы можете попробовать объясниться вашим убогим словарным запасом. Зал при таких махинациях бесшумно сползает на пол.
  А еще я как-то пыталась купить нечто, содержащее настойку календулы. Пока я дошла до аптеки, польское имя календулы начисто покинуло мое сознание. Но я вспомнила латынь. Мои языковые познания поистине безграничны!
  Подвели, конечно, голосовые связки, потому как, надо полагать, коренным римским произношением латыни я не владею. Тогда я ушла ни с чем.
  Зато в другой раз я купила мазь от грибка! К сожалению, мне нужна была не она, и поняла я это слишком поздно. Доверчивая и невинная я решила, что купила гель от воспалений и щедро намазала пятнышко на шее, которое тут же начало жечь огнями преисподней. "Какое хорошее средство," - решила я. Через пару минут кожа на этом месте сгорела и сошла. Появилась дырень.
  В общем, понятно. Историй много и все они интересны и смешны. Но смеха в моей жизни и так предостаточно, поэтому в Германию уж я приготовлюсь по полной. У меня есть список лекарств, которые обязательно нужно взять. И если таможенники заподозрят меня в контрабанде и торговле наркотиками, я покажу им на дырень* на шее. Столь явную улику игнорировать нельзя.

  * дыры уже нет, но остался шрам

Комментариев нет:

Отправить комментарий