среда, 18 февраля 2015 г.

Прощай, мясо

Вот и прошел Карнавал. Хотя, насколько я помню, сегодня еще один день (последний, ай!), когда по улицам будут шататься разодетые на разный лад люди.
Наверное, именно с этого стоит начать – костюмы.
В общем-то,  про них говорили везде и много (или вот, если вы еще не слышали, посмотрите пару видео с ютуба – там все ох как наглядно), но я хочу добавить свои три копейки. Знаете вы или нет, но у меня особое отношение к подросткам. Особое оно в том смысле, что я стараюсь избегать общения с ними или их компании чуть более, чем полностью. Моя жизнь – полная чаша и без присутствия в ней отроков и юных дев.
Но как в жизни часто и бывает, то, от чего бежишь, коварно подстерегает тебя на каждом шагу. На просторах Хюрта повсеместно рассеяны представители вышеназванной страты в количестве пяти штук на десять квадратных метров. Чаще они собираются в кучки, и тогда их шумовой эффект увеличивается в геометрической прогрессии.
На три дня Карнавала (условно четыре, но в понедельник я позорно бежала с поля боя) я наблюдала один распространенный среди барышень 12-15 лет костюм. Условно он называется «все равно мне больше нечего терять» и состоит перманентно-полосатого верха, куртки с мехом, ОЧЕНЬ коротких шортиков и чулок. Вся это визуальная вакханалия дополняется развевающимися по ветру локонами и макияжем аля путана.
Кто-то может заподозрить меня в ханжестве. И будет в некотором роде прав, ибо кто я, раба божья, чтобы судить костюмы других? Быть может в реальной жизни – в жизни, вне Карнавала – эти барышни блещут целомудрием и взгляд их робок, и речи мягки. Но, чу! Как уже говорилось выше – судьба постоянно сталкивает меня с молодежью. И, думаю, в какой-то мере именно они – источник моего скачущего галопом воображения и искрометного словоблудия.
Но вот. Разумеется, Карнавал не кончается молодыми людьми. Вчера, например, в моей жизни случился катарсис.
Дело в том, что мне довелось отрываться под какую-то темную немецкую лирику с людьми, самый юный из которых возрастом ближе к могиле, чем я к своему рождению. То есть с пенсионерами.
Культурный шок, а?
Дело было так: во вторник в соседней деревушке намечалось очередное швыряние сладостей. Деревушка знаменита тем, что там живут что-то около трех сотен людей и все они богаты – целое поселение Крезов. Моей миссией на вчера было забрать детей из сада, отвести их в офис Отца (три минуты пешком из сада), создать на их невинных лицах камуфляж «под тигра» и отвести обоих в деревушку. Что и случилось, разве что камуфляж больше походил на «под трубочиста», ибо дети беспечны и размазали красоту по всему периметру фэйса.
В деревушке было сравнительно мало людей, агрессивные дети и много-много конфет. В этот раз вместо дешевых турецких вафель бросали риттерспорт и баунти. Так как деревня маленькая, шествие прошло дважды – и за эти два раза мы набрали две полные сумки конфет.
Ну а потом была вечеринка с пенсионерами. Хотя нет, там были и молодые люди. И люди среднего возраста, дети, младенцы и прочие животные. Но плясали в основном старики. И мы – две опэр, потому что – что? Правильно. Опэр – существа, лишенные стеснительности и вообще веселые от пальцев ног до макушки.
Домой я шла в ночи, мои гасты давно уже отчалили. Мне было хорошо, немного холодно и ветер играл подолом моего костюма пастушки.

Карнавал? Ну, для меня теперь Карнавал – это сладости, разукрашенные лица, смех, традиционное уже пиво и вообще возможность развеяться, почувствовать себя немного ребенком, когда в жизни так часто приходится играть в серьезного взрослого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий