Вот и прошел Карнавал. Хотя, насколько я помню, сегодня еще
один день (последний, ай!), когда по улицам будут шататься разодетые на разный
лад люди.
Наверное, именно с этого стоит начать – костюмы.
В общем-то, про них
говорили везде и много (или вот, если вы еще не слышали, посмотрите пару видео
с ютуба – там все ох как наглядно), но я хочу добавить свои три копейки. Знаете
вы или нет, но у меня особое отношение к подросткам. Особое оно в том смысле,
что я стараюсь избегать общения с ними или их компании чуть более, чем
полностью. Моя жизнь – полная чаша и без присутствия в ней отроков и юных дев.
Но как в жизни часто и бывает, то, от чего бежишь, коварно
подстерегает тебя на каждом шагу. На просторах Хюрта повсеместно рассеяны
представители вышеназванной страты в количестве пяти штук на десять квадратных
метров. Чаще они собираются в кучки, и тогда их шумовой эффект увеличивается в
геометрической прогрессии.
На три дня Карнавала (условно четыре, но в понедельник я
позорно бежала с поля боя) я наблюдала один распространенный среди барышень
12-15 лет костюм. Условно он называется «все равно мне больше нечего терять» и
состоит перманентно-полосатого верха, куртки с мехом, ОЧЕНЬ коротких шортиков и
чулок. Вся это визуальная вакханалия дополняется развевающимися по ветру
локонами и макияжем аля путана.
Кто-то может заподозрить меня в ханжестве. И будет в некотором
роде прав, ибо кто я, раба божья, чтобы судить костюмы других? Быть может в
реальной жизни – в жизни, вне Карнавала – эти барышни блещут целомудрием и
взгляд их робок, и речи мягки. Но, чу! Как уже говорилось выше – судьба
постоянно сталкивает меня с молодежью. И, думаю, в какой-то мере именно они –
источник моего скачущего галопом воображения и искрометного словоблудия.
Но вот. Разумеется, Карнавал не кончается молодыми людьми.
Вчера, например, в моей жизни случился катарсис.
Дело в том, что мне довелось отрываться под какую-то темную
немецкую лирику с людьми, самый юный из которых возрастом ближе к могиле, чем я
к своему рождению. То есть с пенсионерами.
Культурный шок, а?
Дело было так: во вторник в соседней деревушке намечалось
очередное швыряние сладостей. Деревушка знаменита тем, что там живут что-то
около трех сотен людей и все они богаты – целое поселение Крезов. Моей миссией
на вчера было забрать детей из сада, отвести их в офис Отца (три минуты пешком
из сада), создать на их невинных лицах камуфляж «под тигра» и отвести обоих в
деревушку. Что и случилось, разве что камуфляж больше походил на «под
трубочиста», ибо дети беспечны и размазали красоту по всему периметру фэйса.
В деревушке было сравнительно мало людей, агрессивные дети и
много-много конфет. В этот раз вместо дешевых турецких вафель бросали
риттерспорт и баунти. Так как деревня маленькая, шествие прошло дважды – и за
эти два раза мы набрали две полные сумки конфет.
Ну а потом была вечеринка с пенсионерами. Хотя нет, там были
и молодые люди. И люди среднего возраста, дети, младенцы и прочие животные. Но
плясали в основном старики. И мы – две опэр, потому что – что? Правильно. Опэр
– существа, лишенные стеснительности и вообще веселые от пальцев ног до
макушки.
Домой я шла в ночи, мои гасты давно уже отчалили. Мне было
хорошо, немного холодно и ветер играл подолом моего костюма пастушки.
Карнавал? Ну, для меня теперь Карнавал – это сладости,
разукрашенные лица, смех, традиционное уже пиво и вообще возможность
развеяться, почувствовать себя немного ребенком, когда в жизни так часто
приходится играть в серьезного взрослого.
Комментариев нет:
Отправить комментарий