Эти три дня – с понедельника по среду – у детей не было
детского сада. Что это значит? Это значит, что с восьми утра и до шести вечера
мои здравый смысл и терпение сдерживали порывы швырять детей из окна второго
этажа.
Понедельник был самым тяжелым днем из этой многосерийной
мексиканской драмы.
В восемь утра родители ушли на работу, оставив мне двух
голодных отпрысков, мешок булочек, номера экстренных служб и пожелания всего
хорошего. У меня был план – занять взрослого ребенка построением корабля из
картонной коробки, а Мию, эту барышню почти одного года, держать на расстоянии
вытянутой руки. А то мало ли.
Ах, знала ли я, что строить что-то с детьми – то же самое,
что ремонт в супружеской паре? Кончается это дело либо разводом, либо поножовщиной,
либо уничтоженным до молекул жилищем. Последнее в итоге мы и получили.
Но это еще не все – в процессе дитя, хнычущее и перманентно
фонтанируещее откровенно тупыми идеями (да-да, это дети и не стоит ожидать от
них чуда инженерной мысли), вывело меня из дзена рекордное количество раз. К
обеду я ненавидела себя, его, наш корабль и мир во всем мире. А потом он
спокойно принялся за еду и стал пространно рассуждать о каких-то несуразных
мелочах.
И я поняла, что не смотря на то, что он психологически надо
мной надругался, он все равно очень классный мужик. А потом он опять меня
бесил. А потом я снова считала его крутым мужиком.
Мия, эта барышня, целый день вела себя наилучшим образом.
Спала, когда надо, ела, когда давали, играла, не пытаясь снять с меня скальп
или убиться о лестницу. Вообще молодец.
В четыре взрослого ребенка забрал Отец, и уж
тут я думала, что мучения мои подошли к концу. Но нет. На Мию нашел бес.
Она орала как симфонический оркестр. Стены дрожали, растения
жухли, самолеты сходили с курса и на Японию обрушился тайфун. Орать она
переставала тогда, когда я брала ее на руки. Снять с рук – ор и стенания, на
руки – ор прекращался. Два часа я ставила эксперименты, а потом мне явился
ангел пришла Люсиль. День подошел к концу.
И Люсиль спросила:
- Ну, как оно?
И, наверное, сейчас вы ожидаете, что я все ей поведала – о
своем растоптанном сердце и седых волосах, о оре и криках, и психах, и россыпи
картона, навеки осевшей в моих легких. О том, что дети ее – подонки и никогда в
жизни их видеть я не хочу. О нет, мой друг, хоть сначала я и собиралась.
Я сказала:
- Все было супер.
Потому что супер и было.
Да, порой дети откровенно выводили меня из себя. Я ломала
голову над тем, что я тут делаю, и зачем было тащиться тысячу километров, чтобы
биться головой о стену, сталкиваясь с очередным отсутствием логики. Взрослый
ребенок – вздорный и несамостоятельный. Мия – капризная, вредная, все делает
мне на зло!
Но так ли это? Нет, отнюдь.
За эти три дня я поняла одну вещь: дети – они, в общем-то,
люди не плохие. Иногда от них устаешь и тебя раздражает само их присутствие.
Иногда их капризы доводят до зубного скрежета. Но дети – они такие
интересные. Смешно, да, но с ними я будто попадаю в другой мир. В мир, где мне
приходится думать не только о себе, но и о другом человеке. Не спрашивать,
почему они так со мной, а спрашивать – что он хочет этим сказать? Они такие
простые, бесхитростные, живущие в своих реальностях и не понимающие нас,
взрослых.
В общем-то, эти три дня были особенными. Хочу ли я
повторения? Нет, спасибо.
Но я очень рада, что они случились.
Комментариев нет:
Отправить комментарий