воскресенье, 22 февраля 2015 г.

One month in

Месяц на новом месте. Вот же время летит!
Говорила раньше и скажу снова: я рада, что решила поменять семью. И дело даже не в новом городе и пресловутом новом старте – дело скорее в том, что я очень люблю перемены. И не так уж важно, хороши они или нет: в конце концов, хорошее приятно для души, а плохое способствует мобилизации всех сил, поиску новых путей решения проблем. Снова, о да – если любую проблему рассматривать как возможность, то жизнь становится интересней.
Итак, мои Ангеловы меня полностью устраивают. Иногда я развлекаюсь такой мысленной игрой: представляю одну и ту же ситуацию, но с разными декорациями. Вот, например, мы куда-то идем все вместе – в одном варианте это семья М., в другом Ангеловы. Для семьи М. я была человеком, который приехал к ним на год работать. Такая вот короткая, в общем-то, фраза, являющаяся итогом всех первых четырех месяцев в Германии. В семье Ангеловых я – человек, прибывший из другой культуры. Который, разумеется, помогает по дому и выполняет какие-то мелкие поручения, но в основе своей – человек, который чему-то учится, и у которого можно чему-то научиться.
Это занятно, очень.
И нет, я не хочу сказать, что семья М. и все, что с ними связано, было ошибкой. Кажется, я уже говорила об этом, но итоги на то и итоги, чтобы повторять озвученное ранее.
У семьи М. я многому научилась. У меня было время для того, чтобы думать о себе, о том, кто я, чего хочу в жизни, как жить «правильно» и все такое прочее. Все эти мысли – их было много и пища для них была обильна и постоянна.
Здесь же, как мне кажется, я больше учусь именно «внешним» знаниям. Например, мне кажется, что за месяц я стала гораздо лучше понимать детей, и почему они поступают так, а не иначе. Я научилась думать в иной плоскости, искать ответы не только в себе, но и в окружающем меня мире. Мне рассказывают про эту такую странную временами Германию. Я общаюсь с людьми, которые порой имеют абсолютно различные взгляды на вещи. Я учусь, пробую что-то новое. Такие вот мелкие открытия – как часто они случаются! Например, недавно я поняла, как можно практически в ста процентах случаев избегать истерик взрослого ребенка. Или как общаться с младенцами. Как можно их заинтересовать, как делать так, чтобы время, проведенное вместе с ними, было не только обязанностью, но и удовольствием. Такие вещи.
Если со семьей М. я училась понимать себя, то здесь я учусь понимать других.
Наверное, в какой-то мере это «равнозначные» знания.
И вот, прошел месяц. Пролетел, проскакал! С одной стороны, кажется, будто я только приехала – вот и чемодан стоит, вот еще случающиеся время от времени моменты, когда я не могу выразить свою мысль на языке. С другой – произошло столько событий, что кажется, будто с самого сентября я живу именно здесь, в Хюрте, и едва ли не с самого рождения в Германии.
Здесь мне хорошо. Моей душе хорошо, я отдыхаю от роли «клячи», на которую можно сложить все обязанности.

Разумеется, иногда случаются такие дни, когда я совсем не хочу здесь быть. Иногда я хочу домой, чаще – куда-нибудь в совсем другую страну. Но итогом, сухим, так сказать, остатком все-таки является именно чувство удовлетворения. Все хорошо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий