Месяц на новом месте. Вот же время летит!
Говорила раньше и скажу снова: я рада, что решила поменять семью.
И дело даже не в новом городе и пресловутом новом старте – дело скорее в том,
что я очень люблю перемены. И не так уж важно, хороши они или нет: в конце
концов, хорошее приятно для души, а плохое способствует мобилизации всех сил,
поиску новых путей решения проблем. Снова, о да – если любую проблему рассматривать
как возможность, то жизнь становится интересней.
Итак, мои Ангеловы меня полностью устраивают. Иногда я развлекаюсь
такой мысленной игрой: представляю одну и ту же ситуацию, но с разными
декорациями. Вот, например, мы куда-то идем все вместе – в одном варианте это
семья М., в другом Ангеловы. Для семьи М. я была человеком, который приехал к
ним на год работать. Такая вот короткая, в общем-то, фраза, являющаяся итогом
всех первых четырех месяцев в Германии. В семье Ангеловых я – человек, прибывший
из другой культуры. Который, разумеется, помогает по дому и выполняет какие-то
мелкие поручения, но в основе своей – человек, который чему-то учится, и у
которого можно чему-то научиться.
Это занятно, очень.
И нет, я не хочу сказать, что семья М. и все, что с ними
связано, было ошибкой. Кажется, я уже говорила об этом, но итоги на то и итоги,
чтобы повторять озвученное ранее.
У семьи М. я многому научилась. У меня было время для того,
чтобы думать о себе, о том, кто я, чего хочу в жизни, как жить «правильно» и
все такое прочее. Все эти мысли – их было много и пища для них была обильна и
постоянна.
Здесь же, как мне кажется, я больше учусь именно «внешним»
знаниям. Например, мне кажется, что за месяц я стала гораздо лучше понимать
детей, и почему они поступают так, а не иначе. Я научилась думать в иной
плоскости, искать ответы не только в себе, но и в окружающем меня мире. Мне
рассказывают про эту такую странную временами Германию. Я общаюсь с людьми,
которые порой имеют абсолютно различные взгляды на вещи. Я учусь, пробую что-то
новое. Такие вот мелкие открытия – как часто они случаются! Например, недавно я
поняла, как можно практически в ста процентах случаев избегать истерик
взрослого ребенка. Или как общаться с младенцами. Как можно их заинтересовать, как
делать так, чтобы время, проведенное вместе с ними, было не только
обязанностью, но и удовольствием. Такие вещи.
Если со семьей М. я училась понимать себя, то здесь я учусь
понимать других.
Наверное, в какой-то мере это «равнозначные» знания.
И вот, прошел месяц. Пролетел, проскакал! С одной стороны,
кажется, будто я только приехала – вот и чемодан стоит, вот еще случающиеся
время от времени моменты, когда я не могу выразить свою мысль на языке. С
другой – произошло столько событий, что кажется, будто с самого сентября я живу
именно здесь, в Хюрте, и едва ли не с самого рождения в Германии.
Здесь мне хорошо. Моей душе хорошо, я отдыхаю от роли
«клячи», на которую можно сложить все обязанности.
Разумеется, иногда случаются такие дни, когда я совсем не
хочу здесь быть. Иногда я хочу домой, чаще – куда-нибудь в совсем другую
страну. Но итогом, сухим, так сказать, остатком все-таки является именно
чувство удовлетворения. Все хорошо.
Комментариев нет:
Отправить комментарий