четверг, 12 февраля 2015 г.

Make a wish, live a dream

А сегодня в Кёльне начался Карнавал. По этому поводу со всего света съехались люди, а я тут развлекаюсь тем, что на всякий лад примеряю на себя титул «вездеуспела». «Вездеуспела» - это потому, что на Октоберфест я была в Баварии, а теперь, когда тут стартовал второй популярнейший среди туристов в Германии праздник, я нахожусь в получасе езды от эпицентра. Любой ветер - попутный, если у тебя нет четкого плана, а лишь желание увидеть что-нибудь новое. Хорошо, а?
В последние несколько дней я думаю о том, что буду делать, когда закончится этот мой год в Германии.
Тут я не останусь – это точно. Если, конечно, меня не собьет машина и меня не закопают на местном кладбище. Что очень даже вероятно, учитывая как неосмотрительно я шатаюсь по городу, уставившись в столь редкий здесь клочок голубого неба.
Мне нужно окончить университет, мне нужен диплом, который, вероятно, никому больше не нужен. Зачем? Потому что на магистра за рубеж я могу подавать документы только тогда, когда у меня будет подтверждение полученных знаний. Что звучит, конечно, напыщенно, но такова реальность: диплом – это все еще «показатель».
Мой план таков: окончить год в Германии, как и планировалось изначально, в конце августа - начале сентября. Контракт у меня до 31 августа, и, надеюсь, раньше меня не выгонят.
В сентябре начинается учеба – последний, четвертый курс. Занятия там идут только полгода, а потом практика и написание диплома. Ориентировочно – с начала января и по июнь. Потом защита диплома и хаотичный поиск магистерских программ (но не для меня, потому что я супер-Жанна и все делаю загодя).
С января по июнь – это полгода. И на эти полгода теперь я строю планы.
Знаете, наверное, это несколько смешно. Да-да, у черта на рогах, скучая по дому и желая туда попасть, я все же думаю о том, куда бы еще мне можно рвануть. Так, чтобы и язык какой-нибудь выучить, и чтобы по деньгам не выходили астрономические суммы. Ну и главное – чтобы пополнить копилку опыта. Все-таки, думаю, пока есть запал, пока хочется топтать эту нашу прекрасную планету и ехать туда, куда зовет сердце, нужно ехать.
И теперь я думаю о том, а не повторить ли мне эту опэр-кампанию еще раз? Не поехать ли во Францию, Италию или Бельгию? Может, Испания или Китай? Это совсем не Германия (ну, разве что Бельгия – немного Германия), я могу выучить абсолютно иной язык, попробовать на вкус те блюда, о которых сейчас даже не подозреваю.
Да-да, номинально эти полгода я должна писать диплом и проходить практику. Но диплом можно написать и раньше (или во время), а практика – практику проходят печатями и обширным кругом знакомых.
В общем, такие дела.
Конечно, сейчас это все очень даже туманно, и каждую возможность я рассматриваю весьма номинально. Но это волнительно, знаете.
Быть может, через год в этот же самый день я буду там, в том городе - в городе, который пока еще не существует в моем мире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий