пятница, 6 февраля 2015 г.

Piratenparty или мы выживали, как могли

На пятницу у нас был запланирован большой фест. Фиеста, как сказали бы мои умудренные алкоголем товарищи. Фест был приурочен пятилетию взрослого ребенка. И хотя он и носит гордое звание пятилетки вот уже примерно месяц, настоящий праздник случился только сегодня: на новом месте и с мебелью вместо коробок.
Кстати, сегодня я ходила в город, чтобы вновь себя прописать. Дело в том, что в документах гастов до конца января был старый адрес. Я приехала двадцать второго и прописаться мне нужно было споро. Поэтому меня прописали по старому адресу, вклеили этот старый адрес на визу, дали книжицу с купонами и отправили восвояси. Сегодня вот я вновь явила в Бюргерхаузе свой лик. Они немного удивились, но новый адрес приклеили. Можно считать, что я трижды меняла в Германии адрес, да.
Итак, сегодня был фест. По этому поводу меня освободили от военной обязанности забирать детей из сада, ибо их забирал Отец. Мы с Люсиль, вооружившись пластмассовыми лопатами, потопали на детскую площадку, чтобы закопать там клад. По пути туда мы развешивали конверты с кусками карты сокровищ внутри – только собрав все их, дети могли найти клад.
Люсиль отлично все придумала. Мне это в ней вообще очень нравится – жизнь своих детей она старается сделать сказкой. Иногда получается, иногда дети выкидавают психа. Иногда вместо слез радости получаются слезы разочарования. Но она старается. И это здорово.
Клад мы зарыли в песочнице. Кстати, сегодня была удивительно хорошая погода – целый день ни облачка! Но земля была промерзшей, поэтому рыли мы, мерзко ругаясь.
Для взрослого ребенка я сделала свой вариант поиска сокровищ: нарисовала карту на пергаментной бумаге, добавила эффектов аля «кровь», наставила кофейных следов и запечатлела гостиную в своем, так сказать, номинальном состоянии. Потом все это дело я свернула в рулон и замотала бечевкой. Сокровищем были грошовые сладости – дети такое дело обожают.

В три часа дня к нам в дом начали стекаться нестройные струйки малолетних. Все были одеты по-пиратски – тут тебе и нарисованные маркером шрамы, и мертвые головы, и серьги в одном ухе, и пластиковые мечи, которые вполне можно использовать как оружие. Это я по себе скажу, да.
Итак, дети собрались, дети стали есть. Вчера Люсиль и Отец полночи творили на кухне невообразимое, и невообразимое обернулось таким вот образом.


После еды мы пошли искать клад. Но вот ведь незадача – кто-то сорвал половину наших конвертов. Карты не было, дети немного приуныли. Тут во мне внезапно проснулся гений аниматора и следующий час уже я творила невообразимое: развлекала детей посредством песка и пыли, водила их по своим же следам и даже давала себя бить. Люсиль запечатлевала эти нетленные моменты на пленку, а я страдала во имя искусства.

Домой мы вернулись продрогшие и побитые. Дома нас ждали сладости, подарки и веселые игры, составной частью которых не являлось членовредительство.
В половине седьмого детей, как горячие пирожки, разобрали родители. Эти набитые углеводом бомбы разлетелись по всему Хюрту, а мы – Отец, Люсиль и я – стали наводить красоту и разбирать полет.
Мне несколько раз сказали «спасибо».
Наверное, в этом что-то есть. Быть может, кто-то подумает, что это всего лишь сантименты или банальная дань вежливости. Но «спасибо» - это так легко и так здорово. И почему-то именно это простое изъявление благодарности часто забывают, ссылаясь на его несуразность.
Но мне было приятно. Говорила это раньше – скажу и сейчас: я очень рада, что поменяла семью. Рада, что именно с ними, с семьей Ангелов, я проведу свои последние месяцы в Германии. Быть может, меня изгонят завтра же. Хотя я в этом сомневаюсь – с ними у меня совсем нет чувства, что я там не нужна и на меня смотрят, как на иной предмет интерьера. В каких-то мелочах, в чем-то, что сложно обличить в слова – в этом кроится львиная доля того, что влияет на целое: на то, как я воспринимаю происходящее. И здесь мне комфортно, здесь мне хорошо.
Ну а итогом дня можно обозначить следующее: дети довольны, порядок наведен. Я валюсь от усталости с ног, но мне было чертовски весело.

И это того стоило.

Комментариев нет:

Отправить комментарий