понедельник, 2 февраля 2015 г.

Марафон каждодневных постов, февраль, день седьмой

Которое с одинаковым успехом можно назвать днем, когда ничего не произошло.
Поэтому я буду мучить вас рефлексией и размышлизмами, а вы крепитесь, ибо вы вообще молодцы и сильные, как тысяча бодибилдеров.
Итак, вот уже, считайте, полторы недели, как я в новой семье. У меня есть другой дневник, рукотворный, и как-то я набрела там на свои ранние творения, когда еще, как говорится, я была юной и неопытной опэр. Тогда я только приехала в Ландсберг и это был третий мой день там. Прямая цитата: «Если так будет продолжаться и дальше, к декабрю поменяю семью». Если честно, я уже не помню, что там на первых порах особо страшного творилось, но одно могу сказать точно – половина моих тогдашних проблем была вызвана тем, что я свято верила в контракт и написанное на разных опэр-сайтах. Поэтому откровенной эксплуатации, вестимо, не ожидала.
Помню, как-то был выходной и мать семейства попросила меня сварить обед. Тогда я еще подумала, мол, интересно, а мне за это заплатят? И "попросила" – это ж что, можно отказаться? Какая наивность, скажите вы, и в этот раз я с вами полностью соглашусь.
Не буду сейчас говорить за все семьи, потому что наверняка где-то там, в южных пампасах, есть суперские гасты, которые относятся к опэр как ко своим старшим дочерям, платят не по контракту, а по совести, и вообще ведут себя так, будто к ним по обмену приехало чужое дитя. Такие особи, думаю, водятся. Я не встречала, хоть и должна сказать, что моя нынешняя семья весьма близка к вышеупомянутому.
Но, если поставить себя на место гастов, что вы будете ожидать от приезжающей к вам опэр? Что она будет подмогой, выполнять те дела, которые на нее возложат, будет всегда под рукой в те моменты, когда нужна. В общем, некий бытовой ангел, от которого иногда требуются еще и неслабые такие педагогические навыки. Такое иногда тоже бывает.
В общем-то, что я хочу сказать. Как опэр мы приезжаем сюда с определенными ожиданиями и надеждами. Хочется путешествовать, учить язык, знакомиться с новыми людьми и использовать максимально каждый прожитый день, чтобы этот год стал одним из самых замечательных в жизни. Не знаю, как у других, но свои непосредственные обязанности я воспринимала как «необходимое зло», периферию, нечто, что я буду замечать лишь боковым зрением. Ибо, как уже говорилось в другом дневнике, сюда мы (я) едем вовсе не для того, чтобы все силы бросать на заботу о детях и поддержание порядка в доме.
Я никогда не думала о том, что основной опыт – общения, путешествия, открытий в себе и людях – я получу не в дороге, а именно дома. Что основные мои переживания будут касаться вовсе не того, что мне не хватает пятерки евро на обратную дорогу или мой немецкий убог и крив, но того, что в семье вновь какие-то неурядицы, и я, как челнок, мотаюсь по бескрайнему дикому морю, надеясь, что со временем меня вынесет в тихую гавань.
Не знаю, быть может, это заботит только меня.
Например, в предыдущей семье я часто уезжала именно потому, что не хотела проводить с ними время, которое формально называлось моими «выходными». Потому что тогда я не должна была ничего делать, и от этого у меня складывалось впечатление, что я там чуть ли не иждивенка и вообще не имею права быть. Та семья постоянно давала мне пищу для переживаний – и не всегда плохих, смею уверить! Там было и много здоровского, многие мои дни были полны самого настоящего чистого счастья.
Но все же скажу: семья, "гасты", как мы их называем, - один из главных столпов, на котором стоит вся эта конструкция. Опэр-год. Год в чужой семье, стать частью которой тебе довелось. Не всегда важной частью, почти всегда – не незаменимой. Но одно точно – относится равнодушно к этим людям нельзя.
И сюда я ехала, нацепив на нос розовые очки. Но, наверное, это уже не очки вовсе, а дефект зрения: вне зависимости от того, что со мной происходит, я стараюсь получить из этого какой-то урок, сделать некое заключение, которое, быть может, сделает мою жизнь чуточку легче. Или вот еще мне нравится воспринимать свое существование здесь как некий занятный сериал. А что в сериале главное? Главное, чтобы зрителю было интересно. Смотреть на то, что все жили долго и счастливо – это скучно. А проблемы (или возможности?) делают мою жизнь куда как интересней.
И закончу словами одного хорошего человека: «Будет либо хорошее время, либо хорошая история». Или и то, и другое одновременно.

Не ходите, дети, в Африку гулять, а приезжайте сюда «опэрить».

Комментариев нет:

Отправить комментарий