Которое с одинаковым успехом можно назвать днем, когда
ничего не произошло.
Поэтому я буду мучить вас рефлексией и размышлизмами, а вы
крепитесь, ибо вы вообще молодцы и сильные, как тысяча бодибилдеров.
Итак, вот уже, считайте, полторы недели, как я в новой
семье. У меня есть другой дневник, рукотворный, и как-то я набрела там на свои
ранние творения, когда еще, как говорится, я была юной и неопытной опэр. Тогда
я только приехала в Ландсберг и это был третий мой день там. Прямая цитата:
«Если так будет продолжаться и дальше, к декабрю поменяю семью». Если честно, я
уже не помню, что там на первых порах особо страшного творилось, но одно могу
сказать точно – половина моих тогдашних проблем была вызвана тем, что я свято
верила в контракт и написанное на разных опэр-сайтах. Поэтому откровенной
эксплуатации, вестимо, не ожидала.
Помню, как-то был выходной и мать семейства попросила меня
сварить обед. Тогда я еще подумала, мол, интересно, а мне за это заплатят? И "попросила" – это ж что, можно отказаться? Какая наивность, скажите вы, и в этот раз я
с вами полностью соглашусь.
Не буду сейчас говорить за все семьи, потому что наверняка
где-то там, в южных пампасах, есть суперские гасты, которые относятся к опэр
как ко своим старшим дочерям, платят не по контракту, а по совести, и вообще
ведут себя так, будто к ним по обмену приехало чужое дитя. Такие особи, думаю,
водятся. Я не встречала, хоть и должна сказать, что моя нынешняя семья весьма
близка к вышеупомянутому.
Но, если поставить себя на место гастов, что вы будете
ожидать от приезжающей к вам опэр? Что она будет подмогой, выполнять те дела,
которые на нее возложат, будет всегда под рукой в те моменты, когда нужна. В
общем, некий бытовой ангел, от которого иногда требуются еще и неслабые такие
педагогические навыки. Такое иногда тоже бывает.
В общем-то, что я хочу сказать. Как опэр мы приезжаем сюда с
определенными ожиданиями и надеждами. Хочется путешествовать, учить язык,
знакомиться с новыми людьми и использовать максимально каждый прожитый день,
чтобы этот год стал одним из самых замечательных в жизни. Не знаю, как у
других, но свои непосредственные обязанности я воспринимала как «необходимое
зло», периферию, нечто, что я буду замечать лишь боковым зрением. Ибо, как уже
говорилось в другом дневнике, сюда мы (я) едем вовсе не для того, чтобы все
силы бросать на заботу о детях и поддержание порядка в доме.
Я никогда не думала о том, что основной опыт – общения,
путешествия, открытий в себе и людях – я получу не в дороге, а именно дома. Что
основные мои переживания будут касаться вовсе не того, что мне не хватает
пятерки евро на обратную дорогу или мой немецкий убог и крив, но того, что в
семье вновь какие-то неурядицы, и я, как челнок, мотаюсь по бескрайнему дикому
морю, надеясь, что со временем меня вынесет в тихую гавань.
Не знаю, быть может, это заботит только меня.
Например, в предыдущей семье я часто уезжала именно потому,
что не хотела проводить с ними время, которое формально называлось моими
«выходными». Потому что тогда я не должна была ничего делать, и от этого у меня
складывалось впечатление, что я там чуть ли не иждивенка и вообще не имею права
быть. Та семья постоянно давала мне пищу для переживаний – и не всегда плохих,
смею уверить! Там было и много здоровского, многие мои дни были полны самого
настоящего чистого счастья.
Но все же скажу: семья, "гасты", как мы их называем, - один из
главных столпов, на котором стоит вся эта конструкция. Опэр-год. Год в чужой
семье, стать частью которой тебе довелось. Не всегда важной частью, почти
всегда – не незаменимой. Но одно точно – относится равнодушно к этим людям
нельзя.
И сюда я ехала, нацепив на нос розовые очки. Но, наверное,
это уже не очки вовсе, а дефект зрения: вне зависимости от того, что со мной
происходит, я стараюсь получить из этого какой-то урок, сделать некое
заключение, которое, быть может, сделает мою жизнь чуточку легче. Или вот еще
мне нравится воспринимать свое существование здесь как некий занятный сериал. А
что в сериале главное? Главное, чтобы зрителю было интересно. Смотреть на то,
что все жили долго и счастливо – это скучно. А проблемы (или возможности?)
делают мою жизнь куда как интересней.
И закончу словами одного хорошего человека: «Будет либо
хорошее время, либо хорошая история». Или и то, и другое одновременно.
Не ходите, дети, в Африку гулять, а приезжайте сюда
«опэрить».
Комментариев нет:
Отправить комментарий