Иногда насмотришься Интернета и только диву даешься - чего только люди не выдумывают! Я сейчас не говорю о сумасшедших жителях ютуба, занимающихся членовредительством с целью получения "пальцев вверх", или других подобных потенциальных шизиках. Я о созидательном творчестве - процессе с минимальным деструктивным коэффициентом. О людях, несущих прекрасное в народные массы.
Итак, до старта опэр-года остались жалкие две с хвостиком недели. Это и мало, и одновременно "дохерища!" (с): вроде бы ничего важного и жизнеутверждающего уже не сделать, но чем заниматься эти две недели, чтобы не чувствовать себя помесью околевшего бревна и замшелего ленивца, - совсем не понятно. Дилемма дилемм! И ответы, естественно, нужно искать в Сети.
Есть у меня одна такая черта - меня хлебом не корми, дай забрать какую-нибудь блескучую визитку или билетик из трамвая. На долгую вечную память, разумеется. Однако, процесс стяжательства меня привлекает гораздо больше, чем процесс хранения - через пару недель визитка за ненадобностью летит в урну, а билет теряется где-то в дебрях рюкзака. Мне нравится покупать почтовые открытки. Да-да, которые я никому не посылаю, потому что по прошествии нескольких дней я о них напрочь забываю. Если по горячим следам не заставить меня аккуратно убрать эти бумажные сокровища в отдельную папку-конверт, они вполне могут пребывать во мраке и неизведанности до самого судного дня. И я о них никогда не вспомню.
Но, как оказалось, таким недугом - бездумным тырканьем разной макулатуры - страдают очень даже многие. Но у них, у этих многих, процесс поставлен на широкую ногу, и каждая бумаженция имеет свое законное место. В дневнике. Или так - в "повести временных лет" какого-нибудь путешествия.
Вот едет человек, скажем, в Камбоджу и начинает: дорогой дневник, вот мы и прилетели. Писать о своих больших и малых потрясениях со временем становится скучно, поэтому на выручку приходят всякие наклейки-вкладыши, а также чеки, карты, рисунки, примеры народного промысла.
Такой дневник полезен по многих аспектах.
Во-первых, это весело. Весело писать, весело хранить, весело читать, оказавшись в родных пенатах. Такой дневник, если в нем достаточно всяких картинок и цветочков-листиков, дает куда большее впечатление о поездке, нежели фотографии или, опять же, сноп почтовых открыток. Можно, например, вклеить чек из кафе с подписью "никогда больше тут не есть - повар фирменный отравитель". Быть может, конечно, в это место вы никогда больше и не попадете, но забавно будет потом вспомнить, почему именно это место вам так невзлюбилось. А повар-то, оказывается, душегуб!
Мне вот, например, очень жалко, когда я вспоминаю о том, что уже не помню. Да-да, такое тоже бывает. Вроде думаешь вот, ну было ж что-то интересное, ну классно ж было! А что было и что было классно - попробуй вспомни!
Поэтому на Германию у меня есть план. План заключается в том, чтобы исправно и добросовестно вести дневник, ну, путешествий. Или впечатлений - что понравилось, что удивило, и почему все так, а не так, ну и ну! В любом случае ведь будут какие-то ситуации, которые очень хочется запомнить, а рассказать об этом широкой общественности (вам, читающим дорогим друзьям и товарищам) рука не поднимается. Ну и будет у меня, наконец, организованное по всем государственным стандартам единое место, куда можно вклеить все мои бумажки и прочие шелестящие сокровища.



На это уйдёт больше времени, чем на блог, но такой дневник будет потом на вес золота! *__*
ОтветитьУдалитьТочно! Дневник в Интернете - это удобно и позволяет знакомиться с замечательными людьми. Но такой вот дневник, который из бумаги и тобой "рисованный" - это все-таки более родное, что ли. :-)
Удалить