Помню, когда я сообщала кому-то, что собираюсь поехать в другую страну на год, чтобы смотреть за чьими-то детьми (в том числе), то обычной реакцией был дикий хохот и примерно следующая фраза: "Ты и дети? Ну-ну, через два дня я встречу тебя в аэропорту". Но эти без сомнения справедливые люди не учли одного фактора - Жанна может все.
И вот, похвалив себя, могу рассказать про, собственно, как прошли эти два дня.
Нет, чувство новизны или тоски по дому еще не появилось. Как сказала сегодня мать семейства М.: "Кажется, будто ты уже здесь как минимум месяц". Мне же кажется, что я всю жизнь здесь жила.
Странно, да? Не имея ни малейшего понятия о том, где находится ближайший магазин или как добраться до центра города (мне показывали, но когда это один раз был для меня достаточен), я совсем не чувствую себя чужой или ненужной. Да, многое приходится учить заново. Да что там многое - почти все. Но все эти "нововведения" воспринимаются как нечто, само-собой полагающееся. "В Риме поступай как римлянин" - что в данном случае звучит как "в семействе М. поступай как М.". И я стану таким М., что все просто закачаются.
Итак, что же произошло за эти два дня? "Многое!" - хочет услышать ненасытный слушатель, но, к сожалению, ничего сверхъестественного не случилось. Но это, опять же, зависит от того, что подразумевать под этим самым "сверхъестественным".
Скажем, немцы, насколько я могу о них судить (сегодня я ваш царь Соломон, да-да), отличаются от нас столько же, сколько огурец отличается от помидора. И если сейчас кто-то недоуменно покрутил пальцем у виска, попридержите своих скакунов и следуйте за моим необузданным воображением далее. Ведь и огурец, и помидор суть овощи. Но очень разные, хоть и одного вида. Немцы, как по мне, люди как люди, но некоторые их особенности делают их теми еще огурцами.
Например, как они едят. Как они едят? Странно для моего казахстанского желудка, если быть краткой. Этот их Abendbrot - как раз то, что я обычно ем на завтрак. Их обед - то же самое, что мы едим вечером, а завтрак - это вообще тараканам на смех. Не то, чтобы они завтракали как-то неправильно, но сладкая Нутелла с утра? Боже ж ты мой, вы еще шоколаду предложите? И семейство М. определенно владеет навыками телепатии - шоколад там был.
Но да ладно. О немцах, как говорится, можно рассуждать бесконечно.
Что у нас происходит сейчас? Сейчас у детей каникулы (еще две недели), поэтому большую часть своего времени (всегда свободного по определению) они проводят дома в обществе матери семейства М. и меня. Мать семейства вроде как не работает до конца этой недели, а потом, совсем-совсем скоро, я и эта дикая монгольская орда будем предоставлены друг другу.
Не скажу, что меня это пугает. Эти трое - вполне себе обычные дети, а если по одному - так вообще алмазы неограненные. Втроем же - "когда мы вместе - никто не круче". Это вот точно про них. Посмотрим, как оно пойдет.
А еще на нашей улице, на которой два с половиной дома, есть три опэр: Изабелла из Колумбии, таинственная девушка из Венгрии и я, ваша на веки. И все мы тут оказались в последние 7 дней. Вот ведь.
На этом, пожалуй, все.
И вот, похвалив себя, могу рассказать про, собственно, как прошли эти два дня.
Нет, чувство новизны или тоски по дому еще не появилось. Как сказала сегодня мать семейства М.: "Кажется, будто ты уже здесь как минимум месяц". Мне же кажется, что я всю жизнь здесь жила.
Странно, да? Не имея ни малейшего понятия о том, где находится ближайший магазин или как добраться до центра города (мне показывали, но когда это один раз был для меня достаточен), я совсем не чувствую себя чужой или ненужной. Да, многое приходится учить заново. Да что там многое - почти все. Но все эти "нововведения" воспринимаются как нечто, само-собой полагающееся. "В Риме поступай как римлянин" - что в данном случае звучит как "в семействе М. поступай как М.". И я стану таким М., что все просто закачаются.
Итак, что же произошло за эти два дня? "Многое!" - хочет услышать ненасытный слушатель, но, к сожалению, ничего сверхъестественного не случилось. Но это, опять же, зависит от того, что подразумевать под этим самым "сверхъестественным".
Скажем, немцы, насколько я могу о них судить (сегодня я ваш царь Соломон, да-да), отличаются от нас столько же, сколько огурец отличается от помидора. И если сейчас кто-то недоуменно покрутил пальцем у виска, попридержите своих скакунов и следуйте за моим необузданным воображением далее. Ведь и огурец, и помидор суть овощи. Но очень разные, хоть и одного вида. Немцы, как по мне, люди как люди, но некоторые их особенности делают их теми еще огурцами.
Например, как они едят. Как они едят? Странно для моего казахстанского желудка, если быть краткой. Этот их Abendbrot - как раз то, что я обычно ем на завтрак. Их обед - то же самое, что мы едим вечером, а завтрак - это вообще тараканам на смех. Не то, чтобы они завтракали как-то неправильно, но сладкая Нутелла с утра? Боже ж ты мой, вы еще шоколаду предложите? И семейство М. определенно владеет навыками телепатии - шоколад там был.
Но да ладно. О немцах, как говорится, можно рассуждать бесконечно.
Что у нас происходит сейчас? Сейчас у детей каникулы (еще две недели), поэтому большую часть своего времени (всегда свободного по определению) они проводят дома в обществе матери семейства М. и меня. Мать семейства вроде как не работает до конца этой недели, а потом, совсем-совсем скоро, я и эта дикая монгольская орда будем предоставлены друг другу.
Не скажу, что меня это пугает. Эти трое - вполне себе обычные дети, а если по одному - так вообще алмазы неограненные. Втроем же - "когда мы вместе - никто не круче". Это вот точно про них. Посмотрим, как оно пойдет.
А еще на нашей улице, на которой два с половиной дома, есть три опэр: Изабелла из Колумбии, таинственная девушка из Венгрии и я, ваша на веки. И все мы тут оказались в последние 7 дней. Вот ведь.
На этом, пожалуй, все.

Да, я была удивлена, но ни капли не сомневалась, что ты можешь справится с чем угодно. (сказал человек детей перетерпевший)
ОтветитьУдалить