четверг, 20 ноября 2014 г.

Дети вокруг меня

Есть некоторые вещи, о которых я никогда не задумывалась до этого опэр-года.

  Например, как люди воспитывают детей.
  Здесь, в Германии, к детям несколько иное отношение, чем у нас. Мне кажется, ребенок здесь - одна из "жизненных целей", и если уж кто-то поставил себе подобную цель, то претворением ее в жизнь занимаются самым серьезным образом. Дети не являются "делом случая" - скорее тщательно спланированным мероприятием. Для меня было сюрпризом узнать, что родители часто таким образом берут отпуск, чтобы он совпадал со школьными каникулами детей. Или, например, что на выходных родители не занимаются своими делами обособленно от детей, но делают что-то вместе. Мои вот часто по выходным ходят в бассейн. Раньше, когда было тепло, они ездили на какие-то детские футбольные матчи. "Родительское время" - это когда дети спят. Тогда уж взрослые могут позволить себе выйти в город и провести пару часов в свое удовольствие. Но, разумеется, при обязательном условии, что за детьми кто-то присмотрит.
  Нередко здесь можно встретить такое отношение к детям, будто они - святые коровы семейства. Конечно, и у нас такое встречается, но именно в Германии (по крайней мере мне) бросается в глаза ситуация, когда детей, их потребности, желания и капризы ставятся во главе угла.
  Еще я ни разу за два с половиной месяца прибывания здесь не слышала, чтобы родители повышали голос. На улице, на детских площадках все вообще выглядит идиллично - взрослые резвятся наравне с детьми, соотношение дети-взрослые едва ли не равно единице. Распространенное у нас явление, когда дети собираются в маленькие группки и занимаются своими темными делишками без непосредственного присутствия кого-либо из родителей, встречается здесь крайне редко. Под "здесь" я понимаю маленький городок вроде Ландсберга - наверняка в больших городах ситуация иная.
  Не могу не отметить терпение, с которым взрослые относятся к своим чадам. В первое время я очень часто ловила себя на мысли, что будь я на месте очередной бедной женщины, я бы просто взорвалась, а не стала бы в десятый раз объяснять ребенку какую-то расхожую истину.
  А еще у детей здесь очень много игрушек. Лего, куклы, игрушечная посуда, пластиковые мечи и прочее оружие. У нас в доме есть, внимание, настольный теннис, футбол, качели (!), станок для работы по дереву (!!), десятки настольных игр и целые художественные наборы. И это не считая такой "мелочи", как обязательный батут на заднем дворе, небольшая игровая площадка, разные складные железные дороги, машинки, мини-фермы, аквариум с черепахами, полный гараж разных средств передвижения (велосипеды, ролики, скейт, какое-то четырехколесное чудовище, самокаты и всякое такое). Все для детей.
  И, казалось бы, чем не рай? Но мои дети часто страдают от скуки. О, да. Когда у них никто не гостит или нет чего-то такого, что они делать обязаны (например, домашнее задание), они не знают, чем себя занять. Горе от изобилия.
  И тогда им покупают новые игрушки - очередную раскраску, очередной набор лего. Через двадцать минут им вновь становится скучно и круг замыкается. Им нечем заняться.
  Если честно, я не помню, чтобы мне самой было когда-либо скучно в моем детстве. У меня не было тысячи разных кукол, не было личного велосипеда или посуды, максимально имитирующей настоящую. Разумеется, у меня были игрушки - те, которые мне покупали, и те, которые я делала сама. Зимняя шапка - диван для куклы, суповая тарелка - ее ванна. Когда мне становилось скучно дома, я шла на улицу. Когда мне становилось скучно на улице, я шла домой. Если не игралось, собирала паззл; если не хотелось собирать паззл - занималась чем-то другим. Иногда я смотрела телевизор - скажи я своим гастам, что я могла смотреть телевизор тогда, когда мне хотелось, с ними бы случился родимчик.
  Потому что здесь телевизор - это страшное табу. Если родители подростков боятся, что их чада попадут в дурную компанию или начнут курить или что-то подобное, то самый большой страх родителей, чьи дети ходят в сад / начальные классы, - неограниченный доступ к телевизору.
  Дети семейства М. смотрят телевизор примерно час каждый день после ужина. Днем телевизор смотреть категорически нельзя, по понедельникам тоже нельзя. Если дети ведут себя плохо, им угрожают отказом в телевизоре. И это работает!
  И это, конечно, здорово, что дети не "залипают" перед экраном на долгие-долгие часы, но, с другой стороны, телевизор здесь - что-то вроде почетной медали, отношение к которой балансирует на грани сумасшедшего восторга. И да, я понимаю, что должно быть что-то, что могло бы "держать детей под контролем" - что-то такое, что им нужно "заслужить" своим хорошим поведением или еще чем-то. Но насколько телевизор подходящая для этого награда?
  В моем детстве каналов было гораздо меньше, да и передачи, которые мне нравились, шли только в определенное время. Про мультфильмы я вообще молчу - их было мало и трансляция велась между сводкой новостей и передачей про животных. В общем, вы понимаете картину. Теперь же есть целые каналы для детей - смотри хоть от рассвета и до самой ночи. Мне телевизор надоедал довольно быстро, да и дети семейства М. через пару часов устают от экрана (я проверяла). А когда дети устают сидеть, им нужно бегать и резвиться - то же самое было и у меня.
  Но тут телевизор - это не просто атрибут гостиной: телевизор - это очередная святая корова. Запретный плод, который очень уж сладок.
  Ах да, сладости. Про них я расскажу как-нибудь в другой раз.

1 комментарий:

  1. Люди берут отпуск на детские каникулы не только потому, что им хочется проводить время с детьми и для детей; многим этого как раз не хочется, но девать ребенка на каникулы некуда, бабушки-дедушки реже согласны его брать, регистрация на продленку во время каникул начинается очень заранее и стоит денег, ну и няня на это же время тоже стоит денег, так что многие выбирают отпуск.
    Родители бегают с детьми на детских площадках только в благополучных районах, на окраинах дела по-другому обстоят, но дети, с которыми не бегают, обычно более живые, радостные и новому открытые.
    И телевизор многие немецкие дети, в т.ч. и в хороших семьях, смотрят часами, и многие родители даже за.

    ..а про большое количество игрушек и скуку - это верно подмечено, бывает такое, но тоже не типично-немецкая особенность, просто от семьи зависит.
    ну и воспитание тут намного свободнее в последние годы. Что тоже не есть особенность страны: буквально предыдущее поколение (т.е. люди, которым сейчас 45-50 лет) воспитывались на порядок строже.

    ОтветитьУдалить